Навигация по сайтуНавигация по сайту
Медицина
Косметология
Стоматология

Выпадение волос: почему оно происходит и как его остановить?

Если вы заметили свои волосы на подушке, расческе или умывальнике, вам не нужно паниковать. Каждый день выпадает около 50-100 волос. Проблема возникает, когда мы теряем более 100 волос в день — тогда мы можем говорить о чрезмерном выпадении.

Что не так?

Вопреки всему, во многих случаях выпадение волос является результатом нездоровых привычек в повседневной жизни. На женщин влияет, например, чрезмерный стресс или … курение.

В некоторых случаях такие процедуры, как завивка, обесцвечивание или даже окрашивание, могут негативно повлиять на состояние волосяных фолликулов и, таким образом, способствовать их чрезмерной потере. Подобный эффект достигается частым использованием выпрямителя или горячего фена. Более того, наши волосы страдают механического повреждения.

Гормональные изменения

Однако часто оказывается, что выпадение волос предвещает более серьезную проблему – гормоны. Андрогены ответственны за рост волос — мужские половые гормоны. Вот почему алопеция может появиться в периоды гормональных изменений (таких как половое созревание, беременность, использование противозачаточных средств или менопауза). Эта проблема также сопровождается некоторыми болезнями, такими как гипотиреоз или гипертиреоз и синдром поликистозных яичников. Точно так же ожирение или быстрая потеря веса, дефицит питательных веществ, перенесенные инфекции и даже генетическая предрасположенность приводят к чрезмерному выпадению волос.

Другим фактором, который следует принимать во внимание, является потребление фармацевтических препаратов. Потеря волос является одним из побочных эффектов, в частности, антикоагулянты, кортикостероиды, бета-адреноблокаторы, антигипертензивные препараты, противосудорожные препараты, снижающие холестерин, антидепрессанты и даже противовоспалительные препараты.

Возвращение к природе

Так что же сделать? Прежде всего, посмотрите на косметику, которую вы используете каждый день — возможно, вместо того, чтобы беречь ваши волосы, они вызывают их потерю. Избегайте шампуней и кондиционеров с парабенами и лаурилсульфатом натрия (SLS), которые могут не только раздражать кожу головы и вызывать сухость, ломкость и чрезмерное выпадение волос, но также, вероятно, канцерогенны.

Помните, что чем короче список косметических ингредиентов, тем лучше. Выбирайте шампуни на основе органических растительных экстрактов (из ромашки, алоэ, крапивы, хвоща). Если вы красите волосы, не используйте препараты с аммиаком!

Также ограничьте частоту перманентной завивки, выпрямления или укладки волос. После мытья лучше дать им высохнуть самостоятельно. Используйте расчески с редкими зубцами для расчесывания. Берегите волосы от ветра, высоких и низких температур, дождя и снега, а летом — от УФ-излучения.

Кроме того, не допускайте дефицита питательных веществ. Волосам необходимы минералы: цинк, железо, медь и селен.

Однако, если все эти методы лечения не дают результатов, вам следует подумать о профессиональной помощи. Трихоскопия — это неинвазивное исследование кожи головы с помощью оптического устройства, подключенного к компьютеру, которое позволяет оценить интенсивность облысения и его причину. Опытный трихолог способен наблюдать изменения, характерные для конкретных заболеваний, благодаря чему лечение может быть осуществлено в кратчайшие сроки. Иногда могут потребоваться дополнительные диагностические тесты, например, биопсия кожи головы или трихограмма (она включает оценку волос с помощью светового микроскопа, позволяющего определить, на какой стадии цикла роста они находятся в настоящее время).

Опубликовано: 29.01.2021 в 16:55

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: