Навигация по сайтуНавигация по сайту
Медицина
Косметология
Стоматология

Как не испортить волосы летом?

Популярные темы: акне альтернативная медицина аромат витамины кожа консилер косметика косметология лаванда липосакция макияж мода омоложение прыщи ресницы скраб тушь угри уход чистая кожа

Жаркая погода вкупе с палящим солнцем, как и купание в водоемах – словом, все атрибуты столь благодатной поры как лето, вовсе не на пользу волосам. Если, конечно, не принять все необходимые меры для защиты шевелюры.

Как же это сделать?

Средства с UF-фильтрами

Прямые лучи солнца имеют свойство высушивать естественную жировую пропитку волос, что и становится причиной их сухости и ломкости, а также утраты здорового блеска.

Поэтому в летнем арсенале любой женщины непременно должны присутствовать сыворотки для волос с SPF, спреи и несмываемые маски. Все средства наносятся по всей длине за 20 минут до выхода на улицу.

Кроме того, категорически не рекомендуется загорать с мокрыми волосами.

Тугие прически – враги сильные

Подобные прически способны спровоцировать такие неприятные последствия, как повреждение стержня волоса или вовсе их выпадение. Таким образом, стоит предпочесть прически, не предполагающие стягивание волос: непринужденные пучки, хвосты и косы, а то и вовсе распускать локоны.

Увлажнение

Летний воздух влажности не лишен. Тем не менее, теплый ветер и солнце способствуют пересушиванию волос и крадут у них влагу. Итог неутешителен – сухие и ломкие пряди.

Для того чтобы восстановить волосы, не нужно проходить мимо масок, содержащих кератин, церамиды, гидролизованный шелк и, конечно же, масла. А после каждого мытья головы необходимо воспользоваться бальзамом-ополаскивателем. Периодичность использования маски для волос – дважды в неделю.

Осторожнее с укладочными средствами

В сущности, такие средства практически не в тренде. Однако их любительницам следует взять на заметку, что остатки лака, мусса, геля и т.д., очутившись на коже, зачастую закупоривают поры, что приводит к раздражению, зуду и замедлению метаболических процессов.

Наносить такие средства рекомендуется не на корни, а на собственно волосы. Да и частым мытьем головы пренебрегать не нужно: мытье головы через день – вполне типичное явление для лета.

Пресная вода поможет

Чешуйки мокрых волос прилегают друг к другу плотнее, что означает одно – хлорке или морской соли труднее достигнуть внутренних структур волос. Поэтому перед купанием рекомендуется намочить волосы пресной водой.

А если забыли это сделать, в дальнейшем следует промыть голову шампунем для глубокого очищения, а затем использовать увлажняющий кондиционер.

Расческа – враг №1 для мокрых волос

Мокрые волосы очень легко поддаются растяжению, а после расчесывания непременно начинают ломаться и сечься.

Таким образом, перед расчесыванием волосы обязательно нужно просушить, и в идеале не феном, а естественным путем – волосы дышат и наполняются заветным кислородом, и массаж посредством расчески им лишь на пользу.

Дело в шляпе

Возможно, шикарные локоны, не обремененные головными уборами, и выглядят соблазнительно, но кокетливая шляпка, стильная панама или косынка – вполне надежные защитники от беспощадного солнца.

Красота волос – работа, порой и над ошибками. Но если ею не пренебрегать, великолепный результат заставит забыть о приложенных усилиях, да и затратах.

Опубликовано: 13.02.2021 в 00:27

Похожие статьи

Вперед Назад
  • То, что вы хотели знать: следует ли мыть голову каждый день?
    Ответ зависит от вашего типа волос, но ежедневные банные процедуры, скорее всего, не нанесут много вреда – скорее наоборот, предотвратят его. ...

    То, что вы хотели знать: следует ли мыть голову каждый день?

  • 7 вредных привычек в уходе за собой
    Вы, возможно, даже не осознаете, что эти привычные действия портят состояние вашего лица и волос, заставляя вас выглядеть старше. ...

    7 вредных привычек в уходе за собой

  • Лучшие народные средства против перхоти: мнение дерматологов
    Успокойте сухую и зудящую кожу головы и избавьтесь от надоедливых белых чешуек раз и навсегда с помощью средств, одобренных дерматологами  ...

    Лучшие народные средства против перхоти: мнение дерматологов

  • 13 советов по укладке волос
    Неважно, кудрявые, волнистые или прямые волосы Вы предпочитаете, этот список полезных советов, составленный журналом Independent, поможет Вам создать прекрасный образ за считанные минуты. Благодаря этим советам Вы также сможете меньше тратить времени на укладк ...

    13 советов по укладке волос

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: