Навигация по сайтуНавигация по сайту
Медицина
Косметология
Стоматология

Что нельзя делать с кожей лица?

О здоровой коже без каких-либо морщин, покраснений и высыпаний желает каждый человек. Особенно девушки любят уделить внимание своему внешнему виду, беспокоясь о каждом маленьком прыщике. Существует ряд ошибок, которые ненароком, но допускает каждый человек. В большинстве случаев он даже не подозревает, что подвергает собственную кожу риску, совершая то или иное действие.

На что же следует обратить внимание?

· самостоятельные действия с кожей лица;
· уходовые косметические средства;
· образ жизни.

Прикосновения

Многие вспомнят, что с самого детства родители часто повторяли, что нельзя прикасаться к лицу руками. Казалось бы, а что в этом такого? Почему нельзя дотрагиваться до собственного лица, когда руки абсолютно чистые? А на самом деле руки – это еще тот рассадник микробов. На них постоянно скапливаются различные бактерии, а легкое прикосновение к лицу дает им возможность перебраться с рук на другую поверхность. Впоследствии образуются воспаления, покраснения и прыщи.

Пользуйтесь вспомогательными предметами, чтобы сделать такие элементарные вещи, как почесать нос или щеку. Могут хорошо подойти салфетки, как влажные, так и сухие.

Стоит отучить себя от привычки тереть лоб или подпирать рукой щеку.

Прыщи

А вот здесь родители делятся на два лагеря: те, кто запрещал своим детям прикасаться к прыщам и те, кто говорил, что их обязательно нужно выдавливать. И первые были абсолютно правы в своем решении ведь выдавливание прыщей значительно травмирует кожу лица. Ранка будет очень долго заживать, а в наихудшем случае останется шрам. К тому же, выдавив один прыщ, человек самостоятельно распространяет инфекцию по своему лицу. Через несколько дней он может посмотреть в зеркало и ужаснуться, что его лицо покрыто россыпью прыщей.

Пилинг

Данная процедура совершается для удаления отмерших частичек кожи. Но стоит помнить, что это не самая безопасная процедура и требует максимальной осторожности, а также соблюдений правил. Если решаетесь на проведение пилинга дома, то постарайтесь действовать строго по инструкции. Не игнорируйте тот факт, если написано, что нужно нанести пилинг и смыть его через 10 минут. Наносите и выжидайте именно 10 минут, после чего смывайте косметическое средство с лица. В самом худшем случае возможен химический ожог.

Перед выбором пилинга посоветуйтесь с косметологом. Средство необходимо выбирать, исходя из особенностей кожи. Потому здесь лучше не слушать советов подруг и верить рекламным роликам, которые готовы хвалить товар попусту, только, чтобы повысить продажи.

Питание

Казалось бы, что это уже давно всем известный факт. Жирная пища способна навредить коже. А после сладкого и вовсе можно ждать появления воспалений на лице.

Пытайтесь убрать из своего рациона все вредные продукты, как сладкое и жирное. Здесь точно будет противопоказано посещение ресторанов быстрого питания.

Небрежное отношение к собственной коже способно привести к ее быстрому старению. Не стоит думать, что, питаясь одними пиццами и гамбургерами в подростковом возрасте, с кожей все будет хорошо всегда. Нет, пройдет время, и организм отреагирует должным образом на некачественное питание.

Вредные привычки

Это буквально становится ядом для кожи. Курение и распитие спиртных напитков лишает кожу влаги, от чего она становится сухой и подвержена воспалениям.

Соблюдая простые советы, можно сохранить здоровую и подтянутую кожу без покраснений и воспалений долгое время. Для гладкой кожи нужно сделать совсем немного.

Опубликовано: 26.01.2021 в 23:03

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: